Dichte-Tabelle

g/l in kg/m³ umrechnen

Faktor 1: 1 g/l = 1 kg/m³; zurück durch 1 teilen. Umrechner, Tabelle in beiden Richtungen und zehn Stoffe als Beispiel.

Umrechner

Dichte in eine andere Einheit

Wert eingeben, Einheiten wählen; das Ergebnis rechnet über kg/m³ (1 g/cm³ = 1.000 kg/m³, 1 lb/ft³ = 16,01846 kg/m³).

1,293 kg/m³

1.293 g/l entsprechen 1,293 kg/m³.

Herleitung

Warum der Faktor 1 ist

Ein Liter ist ein Kubikdezimeter, also ein Tausendstel Kubikmeter; ein Gramm ist ein Tausendstel Kilogramm. Beide Faktoren kürzen sich: 1 g/l = 1 kg/m³. Gasdichten werden in g/l geschrieben, weil die Zahl dann zwischen 0,09 (Wasserstoff) und etwa 6 (Xenon) liegt; umrechnen muss man nichts.

g/l in kg/m³

Tabelle

g/l in kg/m³
g/lkg/m³
0,090,09
0,180,18
0,500,50
0,800,80
11,00
1,251,25
1,291,29
1,431,43
1,981,98
2,502,50
33,00
55,00
kg/m³ in g/l

Tabelle

kg/m³ in g/l
kg/m³g/l
0,5000,500
11,000
1,2931,293
22,000
55,000
1010,000
Beispiele

Zehn Stoffe in beiden Einheiten

Beispiele
Stoffg/lkg/m³
Wasserstoff0,089870,08987
Helium0,1780,178
Stickstoff1,251,25
Luft1,2931,293
Sauerstoff1,4291,429
Argon1,7841,784
Kohlenstoffdioxid1,9771,977
Propan2,0112,011
Xenon5,8965,896
Häufige Fragen

Fragen zu g/l und kg/m³

Wie viel kg/m³ sind 1 g/l?

1 g/l = 1 kg/m³. Beispiel: Sauerstoff mit 1,429 g/l = 1,429 kg/m³.

Wie rechne ich kg/m³ in g/l um?

Durch 1 teilen: 10 kg/m³ sind 10,000 g/l. Der Umrechner oben rechnet in beide Richtungen.

Gilt die Umrechnung bei jeder Temperatur?

Ja, die Umrechnung zwischen Einheiten ist reine Arithmetik. Was sich mit der Temperatur ändert, ist der Dichtewert selbst (bei Flüssigkeiten etwa 0,3 bis 1,2 Promille je Kelvin); die Stoffseiten nennen die Temperatur je Wert.

Weiter

Alle Einheiten und Rechner