Dichte-Tabelle

Dichte-Einheiten umrechnen

g/cm³, kg/m³, kg/dm³, kg/l, g/ml, t/m³, g/l, g/m³ und lb/ft³: alle mit Faktor zu kg/m³, Umrechner und Beispiele mit echten Stoffen. Merkregel: 1 g/cm³ = 1.000 kg/m³ = 1 kg/dm³ = 1 kg/l = 1 t/m³.

Umrechner

Dichte in eine andere Einheit

Wert eingeben, Einheiten wählen; das Ergebnis rechnet über kg/m³ (1 g/cm³ = 1.000 kg/m³, 1 lb/ft³ = 16,01846 kg/m³).

1.000,000 kg/m³

1 g/cm³ entsprechen 1.000,000 kg/m³.

Alle Einheiten

Faktor zu kg/m³

Einheiten der Dichte
Einheitin kg/m³gleichwertigüblich in
kg/m³× 1g/lSI-Einheit, Bau, Normen
g/cm³× 1.000g/ml, kg/dm³, kg/l, t/m³Schule, Labor, Chemie
kg/dm³× 1.000kg/l, g/cm³Werkstofftabellen, Handel
kg/l× 1.000kg/dm³Flüssigkeiten, Küche
g/ml× 1.000g/cm³Flüssigkeiten, Küche
t/m³× 1.000kg/dm³Erdbau, Schüttgut
g/l× 1kg/m³Gase
g/m³× 0,001mg/lStaub, Wasserdampf
lb/ft³× 16,01846Pfund je Kubikfußangloamerikanisch
Beispiele

Acht Stoffe in fünf Einheiten

Beispiele in mehreren Einheiten
Stoffg/cm³kg/m³kg/dm³g/llb/ft³
Stahl7,857.8507,857.850490,1
Aluminium2,6992.6992,6992.699168,5
Wasser0,9982998,20,9982998,262,32
Buchenholz0,737300,7373045,6
Beton2,42.4002,42.400149,8
Luft0,0012931,2930,0012931,2930,0807
Gold19,3219.32019,3219.3201.206,1
Ethanol0,7893789,30,7893789,349,27
Umrechnungsseiten

Die häufigsten Paare mit Tabelle

Häufige Fragen

Fragen zu den Einheiten

Wie rechne ich g/cm³ in kg/m³ um?

Mit 1.000 multiplizieren: 2,7 g/cm³ sind 2.700 kg/m³. Zurück durch 1.000 teilen. Grund: 1 kg sind 1.000 g, 1 m³ sind 1.000.000 cm³; der Quotient ist 1.000. Ausführlich mit Tabelle: g/cm³ in kg/m³.

Ist kg/dm³ dasselbe wie g/cm³?

Ja, exakt. 1 dm³ ist 1 Liter, also 1.000 cm³, und 1 kg sind 1.000 g; der Faktor kürzt sich heraus. Werkstofftabellen schreiben kg/dm³, Schulbücher g/cm³, beide meinen dieselbe Zahl. Siehe kg/dm³ in kg/m³.

Warum stehen Gase in g/l?

Weil die Zahl handlich bleibt: Luft hat 1,293 g/l bei 0 °C. Der Wert ist derselbe wie in kg/m³, denn 1 g/l = 1 kg/m³. Siehe g/l in kg/m³.

Welche Einheit hat die Dichte im SI-System?

Kilogramm je Kubikmeter (kg/m³). Alle anderen Einheiten sind dezimale Vielfache davon, nur lb/ft³ nicht: 1 lb/ft³ = 16,01846 kg/m³.